Hinweis:

  • Kein Login möglich?
  • Keine Sorge, wir arbeiten schon daran: Aktuell führen wir wichtige Wartungsarbeiten durch. Anschließend steht Ihnen das Online-Banking wieder wie gewohnt zur Verfügung.
  • Das voraussichtliche Ende der Wartungsarbeiten ist am 09.08. um 06:00 Uhr Uhr.
  • Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis.
Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Wichtige Rufnummern
Unsere BLZ & BIC
BLZ74351430
BICBYLADEM1EGF

Unsere Kompetenzzentren

Damit Unternehmer ihre Ziele schneller
erreichen.

Unsere Kompetenzzentren

Damit Unternehmer ihre Ziele schneller
erreichen.

Auf die Sparkasse Rottal-Inn können Sie sich verlassen. Wir begleiten mittelständische Unternehmen unserer Region auch in turbulenten Zeiten.

Überblick

Leistungsstarker Partner.

Unser Geschäftsmodell ist einfach und wirkungsvoll. Wir machen Finanzgeschäfte, die wir verstehen, mit Menschen und Unternehmen, die wir kennen. Das schafft Stabilität und Vertrauen. Leistungsstarke Partner erkennt man überwiegend in Krisenzeiten. Denn bei uns gibt es keine Kreditklemme. Wir versogen Sie mit Liquidität.

Stärkung der Wirtschaft.

Starke und gesunde Unternehmen bieten sichere Arbeitsplätze. Gemeinsam tragen wir somit zur Stärkung der Wirtschaft bei und sind deshalb GUT für die Region.

Kompetente Beratung.

Unser dichtes Filialnetz und unsere engagierten Mitarbeiter sorgen für kompetente und schnelle Beratung. Besuchen Sie uns in unserem Firmenkundenzentrum sowie in unseren Gewerbe- und Immobilienzentren.

Wir sind für Sie da und zwar persönlich!

Wir fördern Ihr Wachstum – bei uns sind Sie in sicheren Händen.

Firmenkundenberater

Unsere Firmenkundenberater:

Wir nehmen uns Zeit für Sie. Auch abends. Bitte vereinbaren Sie einen Termin. Ob in Ihren Geschäftsräumen oder bei uns im Firmenkundenzentrum - wir sind gerne für Sie da!

Matthias König

Stv. Vorstandsmitglied
Marktdirektor Firmenkundenzentrum
Telefon: 08721 1200-8460
matthias.koenig@spk-ri.de
www.xing.com/profile
/Matthias_Koenig41

Herbert Schneider

Stellvertretender Leiter Firmenkundenzentrum
Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8443
herbert.schneider@spk-ri.de

Konrad Lang

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8441
konrad.lang@spk-ri.de
www.xing.com/profile
/Konrad_Lang8

Christian Messner

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8472
christian.messner@spk-ri.de

Thomas Pollinger

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8450
thomas.pollinger@spk-ri.de

Johann Sailer

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8588
johann.sailer@spk-ri.de

Klaus Schmideder

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8440
klaus.schmideder@spk-ri.de

Andreas Sieghartner

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8438
andreas.sieghartner@spk-ri.de

Wolfgang Starzner

Firmenkundenberater
Telefon: 08721 1200-8487
wolfgang.starzner@spk-ri.de

Gewerbekundenberater

Unsere Gewerbekundenberater:

Roy Hüttenrauch

Gewerbekundenberater
Telefon: 08561 9850-8644
roy.huettenrauch@spk-ri.de

Martin Klotz

Gewerbekundenberater
Telefon: 08721 1200-8489
martin.klotz@spk-ri.de

Christian Reichl

Gewerbekundenberater 
Kommunalkundenberater 
Telefon: 08561 9850-8643
christian.reichl@spk-ri.de

Tobias Reidinger

Gewerbekundenberater
Telefon: 08721 1200-8821
tobias.reidinger@spk-ri.de

Stefan Scheiblhuber

Gewerbekundenberater
Telefon: 08561 9850-8738
stefan.scheiblhuber@spk-ri.de

Susanne Wasmeier

Gewerbekundenberaterin
Telefon: 08721 1200-8784
susanne.wasmeier@spk-ri.de

Christina Wimmer

Gewerbekundenberaterin
Leasingspezialistin 
Telefon: 08721 1200-8217
christina.wimmer@spk-ri.de

Agrarkundenberater

Unsere Agrarkundenberater:

Gerne beraten wir Sie bei Ihnen vor Ort oder in einer unserer Geschäftsstellen.

Josef Baisl

Agrarkundenberater
Telefon: 08721 1200-8488 
josef.baisl@spk-ri.de

Andreas Zehentleitner

Agrarkundenberater
Telefon: 08721 1200-8470
andreas.zehentleitner@spk-ri.de
www.xing.com/profile
/Andreas_Zehentleitner

Private Banking

Unsere Private Banking Berater:

Helmut Linhart

Leiter Private Banking
Telefon: 08721 1200-8331
helmut.linhart @spk-ri.de

Stefan Asenbrunner

Private Banking Berater
Telefon: 08721 1200-8333
stefan.asenbrunner@spk-ri.de

Stefan Bleimbrunner

Private Banking Berater
Telefon: 08721 1200-8334
stefan.bleimbrunner@spk-ri.de

Bernd Frankenberger

Private Banking Berater
Telefon: 08721 1200-8332
bernd.frankenberger@spk-ri.de

Elke Zimmermann

Assistenz
Telefon: 08721 1200-8336
elke.zimmermann@spk-ri.de

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen zu diesen Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern. Klicken Sie auf „Ablehnen“, werden keine zusätzlichen Cookies gesetzt.

i